Растягиваемся с удовольствием

Хорошая растяжка – это одно из основных требований, практически для любого танцевального стиля. Для некоторых растяжка – это достаточно легко, а другие месяцами усиленно работают над собой, чтобы достичь минимального прогресса. Именно в этом посте мы и расскажем, как лучше подходить к растягивающим упражнениям.

 

Когда лучше выполнять растяжку

 

Особенно эффективны такие упражнения после силовой или аэробной тренировки. После небольшого отдыха, следует приступать к растяжке. Этим самым, вы разгрузите свои мышцы, снимите концентрации напряжения, а также сделаете их более упругими и податливыми.

Некоторые занимающиеся также делают растяжку непосредственно перед тренировкой. Этим самым они подготавливают свои мышц и связки к предстоящим нагрузкам. Особенно это  актуально в том случае, если планируется танцевальная тренировка.

Иногда растягивающие упражнения выполняются самостоятельно. Это отличный вариант для завершения напряженного рабочего дня.

Преимущества растяжек

 

  1. Уменьшение остаточного напряжения в мышцах
  2. Значительное расширение диапазона подвижности  суставов
  3. Повышение координации движений
  4. Увеличение кровообращения в мышцах и тканях
  5. Значительное повышение выносливости мышц, а также повышение эффективности их деятельности
  6. Умственное и физическое расслабление

Кроме того, основным преимуществом упражнений на растягивание является то, что они не требуют от занимающегося больших физических напряжений. Их можно выполнять в любом возрасте, независимо от уровня подготовки.

 

Виды упражнений

 

Многие ошибочно считают, что растягивать необходимо только мышцы и связки ног. Шпагат является наиболее яркой демонстрацией хорошей растяжки. Однако кроме ног, в обязательном порядке требуют растяжки также мышцы рук, шеи, верхнего плечевого пояса, спины и поясницы.

 

Рекомендации во время выполнения

 

Растягиваясь, нельзя делать резких движений. Для принятия статической позы необходимо время – от 15 до 20 секунд. Далее следует удержание позы – 30 – 40 секунд, после чего – возврат в исходное положение – от 15 до 20 секунд.

Во время растягивания проявляйте осторожность при выполнении движений на скручивание, особенно позвоночника и коленных суставов. Велика вероятность получения травмы.  

Если у вас нет настроя, то лучше пропустить одну тренировку. Не следует работать через силу, поскольку вы получите результат, прямо противоположный ожидаемому.

Статьи по теме:
Нет фотографии
Само слово «фитнес», в буквальном смысле слова означает - «быть в хорошей физической форме». Это не какой-то один комплекс упражнений, а целая феерия всевозможных стилей и направлений, в которых каждый желающий сможет найти, подходящие для себя движения, упражнения и методики тренировок.
Нет фотографии
Современные условия жизни практически полностью уравняли мужчин и женщин. Очень часто женщины занимают руководящие посты во многих организациях и компаниях. Такое развитие событий попросту заставляют их забыть о своей женственности и чувственности, двигаться вперед наравне с мужчинами. Однако такое положение вещей устраивает далеко не всех...
Нет фотографии
Телесно ориентированные китайские и индийские методики основаны на концентрации и работе с энергетическими потоками в вашем теле. Правильно и гармонично распределяя энергию, вы сможете исцелиться от всевозможных заболеваний, укрепить свое тело и сознание, а также улучшить фигуру.
Закрыть
Войти