Трайбл - женственность и индивидуальность

Трайбл – это танцевальный стиль, который является настоящей сборной солянкой различных направлений. С английского языка Trible переводится как племя. Этот танец очень легко узнаваем по костюмам, совершенным и точным движениям, а также духу «племенного сестринства».

 

История возникновения

 

Трайбл ведет свою историю с танца живота, который в первый раз жители Америки наблюдали в Чикаго во время Всемирной выставки в 1893 году. В то время его сразу причислили к эротическим танцам, а потому и относились к нему соответственно. Американцы попросту не увидели всю красоту и завораживающую пластику и богатый символический язык танца живота, что существенно помешало его распространению в США. Еще долго на Западе восточный танец считался чем-то вроде стриптиза и исполнялся исключительно в кабаре или тогдашних барах.

Трайбл - стиль самовыражения женщины

Первым человеком, которому удалось вывести это танцевальное искусство на более высокий уровень, была Джамила Салимпур, которая настолько увлеклась ним, что начала составлять перечень движений танца живота. Делала она это, наблюдая за танцовщицами, читая восточную литературу, просматривая фильмы и слушая рассказы очевидцев. Но, поскольку она сама не училась у мастеров восточного танца, то некоторые движения принесла в танец от себя лично. Став преподавателем, она обучала этой технике своих учениц.

Одна из учениц Джамили Салимур, - Маша Арчер, также по праву считается одной из основателей современного трайбла. Она внесла в него новую музыку и костюмы, а также своеобразную манеру исполнения – гордую и независимую.

Каролина Нерикко является основателем «трайбл-данса», поскольку добавила к стилю исполнения некоторую самобытность.

 

Особенности трайбла

 

Главой отличительной чертой данного танца, является групповая импровизация, когда все участники делают одинаковые движения. Каролина Нерикко сравнивала группу, танцующую трайбл со стайкой рыбок или птиц.

Однако в танце также прослеживается демонстрация женской силы, гордости и независимости. В этом смысле он похож на фламенко, где также прослеживается гордая осанка, прямая спина и сильное положение рук. Но в то же время здесь можно выделить и, присущие только этому танцу независимые движения: исполнительница при сохранении осанки и неподвижном подбородке, производит круговые движения бедрами и грудью.

 

Музыка

 

Для трайбла подходит самая разнообразная музыка, поскольку этот танец очень пластичен и разнообразен. Несмотря на то, что чаще встречаются композиции этнической музыки, исполнительницы нередко выбирают другие стили: от классики до электро.

 

Костюмы

 

В трайбле костюм чрезвычайно важен, поскольку здесь визуальное восприятие танца доминирует перед другими органами чувств. Костюмы для трайбла шьются их непрозрачной плотной ткани, более приглушенных цветов и оттенков. Обязательными атрибутами этого танца, являются просторные шаровары или длинная юбка, пояс с кистями и помпонами, платок за пояс, расшитый бисером и другими украшениями.

Верхняя часть костюма зачастую состоит из открытого лифа и индийской блузы (чоли). В костюм также входят всевозможные украшения: ожерелья, браслеты, кольца, пирсинг и т.д. Они обязательно должны быть массивными, но несмотря на это, а также большое количество украшений, все они чудесным образом гармонируют между собой, создавая неповторимый восточный колорит.

На голову иногда надевают тюрбан или же делают красивую прическу с вплетениями разноцветных нитей и бусин. Макияж предполагает светлое лицо и, ярко выраженные, темные глаза. Помада для губ обязательно должна быть темно-красного цвета.

Иногда танцовщицы, для придания дополнительной этнической составляющей танцу, делают себе татуировки. Как правило, их выполняют при помощи хны и других красок, однако встречаются и настоящие.

Для мужских костюмов нет особых требований, их создают индивидуально для каждого исполнителя, руководствуясь пожеланиями и стилем исполнения.

Трайбл

 

Обучение трайблу

 

Очень часто, начинающие танцоры пытаются изучать трайбл самостоятельно по видеозаписям различных выступлений и конкурсов. Это является одной из самых распространенных ошибок. Этот танец очень индивидуален, а потому к обучению также нужно подходить, исходя из особенностей каждого отдельного индивида.  

Для освоения трайбла необходимо в начале выучить базовые движения и только потом приступать к самостоятельной импровизации.

Некоторые танцоры пытаются копировать чужой стиль исполнения, что не всегда является правильным, поскольку трайбл, повторюсь, является сугубо индивидуальным. Вся его прелесть как раз и заключается в возможности импровизировать.

Трайбл – достаточно молодое танцевальное направление. Но, несмотря на это, он уже успел завоевать высокую популярность во многих странах, даже далеких от восточной культуры. Секрет его популярности кроется в возможности самовыражения, демонстрации настоящей женской силы и независимости, однако без доминирования и ухода в «маскулинность».

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Нет фотографии
Существует множество способов избавиться от лишнего веса. Можно ходить в фитнес-клуб, купить тренажер или выполнять гимнастические упражнения. Однако наиболее эффективным средством для похудения являются танцы.
Закрыть
Войти