Восточные практики для оздоровления духа и тела

Телесно ориентированные китайские и индийские методики основаны на концентрации и работе с энергетическими потоками в вашем теле. Правильно и гармонично распределяя энергию,  вы сможете исцелиться от всевозможных заболеваний, укрепить свое тело и сознание, а также улучшить фигуру.

 

В основном, все восточные практики, за исключением йоги, пришли к нам из Древнего Китая. Тамошние мудрецы изобрели такие оздоровительные гимнастики, как цигун и тай-чи более 3-х тысяч лет тому назад. Индийская йога также насчитывает не одно тысячелетие. Однако данная гимнастика более ориентирована на развитие самосознания и психического равновесия.

 

Основные оздоровительные направления

 

Цигун – это практика боевых искусств, медитативная практика, настройка работы внутренних органов, а также всевозможные гимнастические упражнения, которые направлены не только на оздоровление тела, но и на развитие духовного самосознания.

 

Тай-чи (тайцзы, тайцзыцюань) – древнее китайское боевое искусство, которое имеет множество стилей и направлений. Однако в настоящее время используется в качестве оздоровительной гимнастики.

 

Йога – совокупность духовных и физических практик, направленных на управление психическими и физиологическими функциями организма. Йога разрабатывалась и практиковалась последователями буддизма и индуизма. В современном мире йога является очень популярным направлением оздоровительной практики. С помощью всевозможных медитативных практик излечиваются различные болезни и другие расстройства организма.

 

Другие виды оздоровительных методик

 

Кроме вышеперечисленных восточных практик, современные последователи изобрели направления, с помощью которых удалось объединить физические нагрузки с плавность движений восточных гимнастик. Одним из таких направлений является танец  contemporary, больше известный в России, как контемп. Он объединяет в себе оздоровительные гимнастики тай-чи и цигун, с современной хореографией. Занимаясь этим танцем, вы не только познаете свое тело и приведете в порядок внутренние органы и системы, но и также получите значительную физическую нагрузку. Это позволит вам, в самые короткие сроки, убрать лишний вес, а также прийти в настоящую гармонию со своим телом и духом.

 

Что можно посоветовать

 

Восточные гимнастики превосходно подходят для всех людей. Особенно, если вы страдаете определенными заболеваниями и имеете противопоказания к занятиям танцами или фитнесом, восточные методики подойдут  вам, как нельзя лучше.

 

Людям пожилого возраста лучше остановить свой выбор на цигун. Поскольку данная гимнастика основана на плавных и спокойных движениях, она не имеет противопоказаний.

 

Молодым и энергичным людям стоит заняться тай-чи или контемпом. 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
Нет фотографии
Само слово «фитнес», в буквальном смысле слова означает - «быть в хорошей физической форме». Это не какой-то один комплекс упражнений, а целая феерия всевозможных стилей и направлений, в которых каждый желающий сможет найти, подходящие для себя движения, упражнения и методики тренировок.
Нет фотографии
Хорошая растяжка – это одно из основных требований, практически для любого танцевального стиля.
Закрыть
Войти