Грациозность, как ее развить

Изящность бывает двух видов – социальная и физическая. Первая форма – это человеческие манеры, умение общаться и т.д. Вторая – это изящество и координация его движений. Она называется грацией.

 

Грациозность всех движений говорит о том, что человек уверенно и комфортно чувствует себя в своем теле. Все его перемещения и позы естественны и полны достоинства.

Эти два вида изящности тесно переплетаются между собой. Наиболее характерный пример: балерина, давно занимающаяся балетом. Длительные и упорные тренировки научили ее прекрасно владеть своим телом, ее движения полны грации. Физическое изящество должным образом отразилось на ее манерах и поведении. В повседневном общении она также ведет себя должным образом. Эти человеческие качества могут быть развиты практически в любом возрасте. Требуется только желание и выполнение некоторых упражнений.

 

Далее речь пойдет именно о грации, поскольку танцевальные движения способны развить ее в совершенстве. Рассмотрим основные принципы достижения грациозности в движениях.

 

  1. Почувствуйте себя комфортно в своем теле. Ваше тело – это совершенство. Самое совершенное творение природы – это человеческий организм. Вы можете выполнять самые различные движения, едва только захотите. А после соответствующих тренировок и занятий, диапазон ваших возможностей существенно расширится.
  2. Залог грациозности – отличная физическая форма. Если вы ранее не занимались физическими упражнениями, то сейчас самое время начать. Но не следует сразу перегружать себя. Лучше начать с легких упражнений. Например – заняться йогой.
  3. Правильная осанка – второе правило грации. Выпрямите свою спину. Во время ходьбы – не сутультесь, держитесь прямо, взгляд направляйте не вниз, под ноги, а вперед и немного вверх. Когда сидите, представляйте себя на королевском троне.
  4. Гибкость. Обязательно выполняйте упражнения на растяжку. Отличной привычкой будет посвящение этому 15 – 20 минут каждый день. Стретчинг сделает ваше тело красивым, гибкими и раскрепощенным.
  5. Во время сидячей работы делайте небольшие перерывы каждый час. Во время такой работы, мышцы позвоночника, не получая должной нагрузки, постепенно слабеют. Это в дальнейшем приводит к нарушениям осанки. Хотя бы один раз в час вставайте со своего места и делайте разминку.
  6. Запишитесь в танцевальную школу. Для развития грации отлично подойдут занятия балетом, восточными танцами, классической хореографией.
  7. Одевайтесь удобно. Старайтесь приобретать не только красивую, но и удобную одежду. Поменьше носите туфли на высоких каблуках. Одежда не должна стеснять ваших движений, а также быть изготовлена из натуральных материалов.
  8. Будьте жизнерадостными и веселыми. Уже научно доказано, что хорошее настроение благотворно влияет на здоровье человека, а также на его фигуру и осанку.  
Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
Нет фотографии
Существует множество способов избавиться от лишнего веса. Можно ходить в фитнес-клуб, купить тренажер или выполнять гимнастические упражнения. Однако наиболее эффективным средством для похудения являются танцы.
Нет фотографии
Итак, у вас появилось желание улучшить свое тело и осанку, найти новых друзей и единомышленников, самоутвердиться, а также просто научиться классно танцевать. С чего же начать танцевальные занятия.
Закрыть
Войти