Растяжка - тренировка в тренировке.

Растяжка – это физическая нагрузка, оказывающая положительное действие не только на растягиваемую группу мышц и связок, а на все тело. При пробуждении, первым делом, что мы делаем – это потягиваемся (своеобразный вид растяжки). При этом наши мышцы насыщаются кислородом и готовятся к работе.

 

Бездействие – худшая из усталостей

 

Уже давно не секрет то, что во время бездействия наши мышцы «устают» намного сильнее, чем при интенсивной нагрузке. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни способствуют преждевременному старению мышц и суставной ткани, их постепенному разрушению.

 

Растяжка – панацея от заболеваний суставов

 

Выполнение растягивающих упражнений не требует особых усилий и напряжений. Противопоказания здесь практически отсутствуют, возрастных ограничений – также не существует, а потому заниматься растяжкой под силу каждому.

Однако здесь главным критерием (как и в любом другом комплексе физических упражнений), является постепенное наращивание продолжительности и амплитуды. На начальном этапе, когда связки и мышцы еще имеют слабую эластичность, возможно получение травмы. Следуйте лозунгу Сократа: «По мере сил!» и можете навсегда забыть о травмах и растяжениях.

 

Польза от регулярного выполнения растягивающих упражнений

 

  1. Улучшение кровообращения, за счет увеличения кровоснабжения мышц и суставов. Вследствие этого значительно повышается снабжение кислородом всех тканей организма.
  2. Улучшается эластичность суставов и мышц, снижается остаточное напряжение в мышцах и связках. Именно поэтому рекомендуется выполнять легкий комплекс растягивающих упражнений после завершения тренировки.
  3. Расширяется диапазон подвижности суставов.
  4. Исправляется осанка и улучшается координация движений.
  5. Значительно увеличивается выносливость и повышается порог усталости.

Кроме, вышеперечисленных пунктов, растяжка способствует общему расслаблению организма, повышению стрессоустойчивости и работоспособности.

 

Рассмотрим основные виды растяжек.

 

  1. Растяжка «действие - противодействие». Вначале делается действие для максимального напряжения мышц и связок до их усталости. После этого выполняется само растягивающее упражнение. Например, вытягивание носка вперед, для напряжения икроножной мышцы до усталости, а затем вытягивание носка к себе, растягивая мышцу.
  2. Пассивная растяжка. Такой вид растяжки требует посторонней помощи. Ваша задача – максимально расслабить мышцы, а партнер осторожно работает с вашими конечностями, растягивая связки и мышцы. Здесь необходима предельная аккуратность, поскольку отсутствует прямой контроль над нагрузкой и болевым порогом.
  3. Динамическая растяжка. Данный вид подразумевает активные махи конечностями с, постепенно возрастающей амплитудой. Такая растяжка раньше считалась наиболее прогрессивной, однако позже выяснилось, что она очень опасна. В процессе махов образуются микротравмы (разрывы) связок и сухожилий, которые практически незаметны на начальном этапе. Однако впоследствии они перерастают в хронические воспаления.
  4. Статическая растяжка. Этот вид является самым распространенным. Основными его преимуществами является высокая степень безопасности и эффективности. Занимающийся сам контролирует степень нагрузки, а потому имеет возможность прервать упражнение в случае необходимости. Основой такой растяжки является принятие растягивающей позы и удержание ее в течение от 20 до 40 секунд.

 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти