Как вспомнить забытые движения

Достаточно часто танцоры, которые уже давно занимаются танцами, не могут вспомнить различные движения из своего репертуара. Однако в этом нет ничего необычного. Наша память хранит в себе всю информацию в неизменном виде, однако самой большой трудностью является ее «извлечение» в нужный момент. Эксперты по памяти говорят: «Не бывает плохой памяти, есть нетренированная». Ниже мы приведем вашему вниманию несколько, простых для освоения техник, которые обязательно вам пригодятся для быстрого вспоминания материала.

 

Механика работы памяти

 

После прохождения урока, вся информация хранится в краткосрочной памяти, из которой может быть достаточно быстро и без усилий извлечена. Однако, по прошествии некоторого времени (около 2 суток), мы сможет вспомнить лишь 10% из всего изученного материала. Все дело в том, что мы не переместили знания из краткосрочной в долгосрочную память.

 

Для этого необходимо регулярно вспоминать материал. Согласно Бузану, требуется следующие временные интервалы повторение урока:

 

  1. Через 10 минут после его окончания
  2. 24 часа
  3. Неделю
  4. Месяц
  5. 6 месяцев

Уже даже через неделю будут ощутимы первые результаты. Вы сможете вспомнить весь прошедший материал в кратчайшее время.

 

Мнемоника

 

Согласно многочисленным исследованиям, проведенным ведущими мнемониками, человек мыслит образами. Гораздо легче запомнить изображение предмета, чем его название. Именно поэтому ведущие танцоры дают название каждой танцевальной комбинации, в соответствие с образом. Например, вы выучили новую комбинацию. Это прямой уип, с тремя непрерывными поворотами в закрытой позиции. Эта комбинация при исполнении выглядит как небольшой торнадо. Вот и назовите ее «торнадо» и вы никогда не забудете.

Если же преподаватель не дает названий комбинациям, а также использует технические названия, тогда возьмите инициативу в свои руки. Давайте имя каждой комбинации. Оно должно быть таким, чтобы вы легко могли его запомнить. Все, что в вашем сознании ассоциируется с комбинацией, любой образ, может быть взят в качестве названия.

 

Связывайте движения

 

Танцоры, которые готовятся к соревнованиям, ставят танцевальный материал под определенную песню. Каждое движение отрабатывается до совершенства, под определенные удары и ритмы музыки. В результате выходит около 3-х минут последовательного материала. Когда заиграет песня, партнеры начинают двигаться по заранее выученной схеме. Получается последовательная серия движений, как в некоторых боевых искусствах.

Если вы регулярно будете повторять вместе с партнером, пройденные ранее композиции, то соединяя их вместе, сможете получить множество, прекрасно выученных движений. И этот материал отложится в вашей памяти на очень длительное время.
 

Заметки  

 

Некоторые великие педагоги (такие, как Скиппи Блер) разрабатывали целые схемы, чтобы отобразить танцевальные позы на бумаге, для последующего воспроизведения. Это наиболее продвинутый способ ведения заметок.

Рекомендуется записывать в блокнот любое, выученное движение. Кроме того, известные преподаватели рекомендуют время от времени записывать себя на видео. Это позволит вспомнить прошедший материал. 

Статьи по теме:
Как выбрать направление танца по типу темперамента
Все мы помним, ка на занятиях по психологии нам говорили про четыре типа темперамента человека, а у кому не преподавали психологию, наверняка слышали, даже если не слышали, то из статьи станет все понятно. Итак, известно, что существует четыре типа человеческого темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Каждому свойственен свой тип поведения в обществе. Если думать, что темперамент не влияет на предпочтения человека, то, можно сказать, что это глубокое заблуждение. Как выбрать направление танца, как понять себя, прежде всего, конечно, нужно попробовать начать танцевать.
В каком возрасте отдавать ребенка на танцы?
Статистики утверждают, что большинство мам и пап, когда задумываются о дальнейшем развитии своего ребенка, поднимают вопрос «в какую секцию отдать ребенка?» Это, может быть, как спортивная секция, так и танцевальная или музыкальная. Очень редкий случай, можно сказать, единичный, когда маленький ребенок понимает, что ему нравится музыка или его тянет к танцам. Самый частый вариант – это выбор родителей, от которого много что зависит. В настоящей статье разговор пойдет о девочках, потому что танцы для девочек – лучший вариант».
Как подобрать одежду для занятий танцами
Вы получаете огромное удовольствие от музыки, возможность потанцевать вы никогда не упустите, а теперь твердо решили заняться профессионально танцами? Вы с нетерпением ждете, когда придете на свой первый танцевальный урок, но абсолютно не знаете, что на себя надеть для занятия. Ничего страшного в этом нет, эта проблема беспокоит многих. В статье перечислены несколько профессиональных советов относительно выбора одежды и обуви для занятий танцами.
Закрыть
Войти